Внимание! Пробное занятие бесплатно
Нажимая на кнопку "Подать заявку", я даю согласие на обработку своих персональных данных
  • Английский
    для взрослых
    «чайников»
    Курс для начинающих.
    Начни ГОВОРИТЬ с нами!
  • Подготовка
    к экзаменам ОГЭ и ЕГЭ
    по английскому
    языку
    Стань лучшим с нами!
    Запишись на бесплатное тестирование!

Рисование и изучение иностранного языка детьми. В чем связь!?

Как это ни странно может показаться с первого взгляда, но рисование действительно очень помогает в изучении иностранного языка детьми, да и при желании взрослыми тоже. Во время занятий иностранными языками с ребенком можно использовать не только готовые карточки и картинки в учебниках, но и рисовать с ребенком вместе новые слова. Поэтому начиная заниматься с ребенком иностранным языком, смело берите карандаши, краски и бумагу. Это повысит эффективность Ваших занятий, их продолжительность, облегчит Ваш труд как педагога и порадует Вашего ребенка. Будем разбираться, как же это работает.

1. Рисование помогает запоминать новые слова через визуализацию

Вы, наверно, замечали, что когда Вы что-то учите или пытаетесь запомнить, то Вам проще это сделать, если Вы увидели это на бумаге в книге или учебнике, написанным на доске учителем, или записали это себе в тетрадь. Вам проще запомнить информацию, если она написана разными шрифтами, разными цветами, выделена в рамочку или подчеркнута. То есть Ваш глаз цепляется за визуальное представление информации, Вы запоминаете, где и как было написано какое-то слово.

С детьми происходит та же самая история. Только совсем маленькие дети еще не умеют писать, а детям постарше писать слишком быстро надоедает, они устают от писанины в тетрадках и от учебников. И как раз рисование может помочь в решении этой проблемы. Рисование помогает визуализировать новые слова и целые фразы, что помогает лучше запоминать их.

Попробуйте сами. Возьмите, какое-то новое иностранное слово и нарисуйте образ, которое передает это слово. Либо напишите крупными буквами и разрисуйте какими-нибудь узорами буквы. Пока рисуете повторяйте его про себя или вслух. А через какое-то время попробуйте вспомнить это слово. Сначала Вы вспомните рисунок, а потом вспомните и само слово. Скорее всего Вы запомните его хорошо и очень надолго.

2. Помогает запоминать новые слова через ассоциации и контекст

Если Вы просто возьмете словарь и будете читать все слова подряд, или составите список слов, никак не связанных между собой, и начнете их учить, то большая часть этих слов просто « выветрится» из головы. Хорошо запоминаются слова в контексте какой-то ситуации или сюжете, когда Вы можете их ассоциировать с какими-то конкретными воспоминаниями Вашей жизни.

Поэтому, для того чтобы что-то запомнить ребенку, да и взрослому тоже, нужно ассоциировать слова с разными событиями, впечатлениями и эмоциями. Благодаря этому он проще и быстрее запоминает новые слова, а главное понимает в какой ситуации их нужно правильно применить в следующий раз. Рисование в этом процессе хороший помощник, причем очень доступный любому родителю. Навыки художника тоже совсем не требуются. Даже самый кривой и смешной рисунок порадует Вашего ребенка, и, между прочим, чем смешнее и необычнее он будет, тем лучше ребенок запомнит то слово, которое Вы пытались ему объяснить с помощью этого рисунка.

3. Рисование помогает избегать перевода во время занятий

При изучении иностранного языка очень полезно избегать перевода. То есть нужно стараться объяснять новые слова, показывая соответствующие предметы и действия, или используя слова, которые уже известны на этом языке. Именно так ребенок учит родной язык и это с успехом у него получается. Если каждое слово переводить, то это не стимулирует ребенка думать и догадываться о значении нового слова. А если не пришлось подумать, то и запомнить слово сложнее. Лучше всего запоминаются те слова, значение которых мы угадываем сами без перевода. К тому же для детей это как игра, им доставляет огромное удовольствие угадывать значение той тарабарщины на другом языке, которую Вы им говорите. Это как волшебство. Из совершенно непонятного набора звуков, они начинают понимать смысл.

4. Рисование помогает сделать занятия более разнообразными и интересными.

Так уж сложилось, что учеба ассоциируется у всех с партами и тетрадками, но дети редко любят такой подход к обучению. Они любят больше играть, рисовать и гораздо охотнее узнают что-то новое через игры. Дети обыгрывают все, что с ними происходит. Так они лучше запоминают и учатся новому. Чтобы ребенок смог освоить иностранный язык, его желательно включить в игры ребенка. Рисование может в этом помочь. Рисуйте смешные картинки, делайте Вашего ребенка частью рисунков и сюжетов на них. Это обязательно заинтересует его. Ему захочется понять, почему он появился на рисунке, что он делает. А Вы будете рисовать и рассказывать на иностранном языке, в итоге что-то обязательно осядет в его голове.

5. Снимает усталость от занятия и помогает разрядить обстановку, помогает переключиться с одного занятия на другое

Дети очень быстро устают от однообразной деятельности. В зависимости от возраста дети могут фокусировать свое внимание на одном занятии от 2 до 30 минут, потом им нужно переключиться на что-то новое. Рисование это отличный способ переключить ребенка от занятий с книжками, карточками, диалогов или стихов на новый не менее полезный вид деятельности. Да само по себе рисование позволяет несколько раз сменить вид деятельности, чтобы ребенок не устал. Нарисовали один рисунок, убрали, достали другой лист или взяли новые материалы для рисования и начали выполнять новое занятие.

Вернуться
Сервис звонка с сайта RedConnect