Внимание! Пробное занятие бесплатно
Нажимая на кнопку "Подать заявку", я даю согласие на обработку своих персональных данных
  • Английский
    для взрослых
    «чайников»
    Курс для начинающих.
    Начни ГОВОРИТЬ с нами!
  • Подготовка
    к экзаменам ОГЭ и ЕГЭ
    по английскому
    языку
    Стань лучшим с нами!
    Запишись на бесплатное тестирование!

Обучение детей чтению на английском языке

В современном мире невозможно представить себе успешного человека без знания иностранных языков. Это все равно, что представить человека, не умеющего пользоваться мобильным телефоном! Едва ли такое возможно, не правда ли? Поэтому родители хотят, чтобы их дети как можно скорее освоили английский язык. А чтение является неотъемлемой частью процесса обучения. С чего и когда нужно начинать первое занятие, если родители хотят самостоятельно обучить ребенка чтению дома?

Устное знакомство с иностранными словами и их звучанием

Прежде чем научиться читать на английском языке с нуля, малыша нужно познакомить со звучанием слов на иностранном языке. Он должен научиться воспринимать чуждые ему звуки на слух. Очень важно чтобы ребенок понимал то слово, которое произносит. Знакомство с новым материалом лучше делать в процессе захватывающей игры. Принудительные уроки в скучной форме могут надолго отбить охоту к занятиям. Поэтому, необходимо всеми возможными способами поддерживать интерес ребенка к обучению. В этом Вам может помочь курс для детей английский язык для начинающих «Pre Starter Course» в нашей языковой студии «English is fun!», в процессе которого, дети слушают английские песни, играют в языковые игры, тем самым неосознанно изучая новые слова и грамматические конструкции.

Как лучше изучать алфавит?

Большинство учебных заведений начинают преподавать английский язык со 2 класса. Это связано с тем, что ребенок должен освоить сначала навыки чтения на родном языке, а уж потом на иностранном. Но, как показывает практика, большинство современных детей идут в школу хорошо подготовленными, умеют читать и писать, понимают, что буквы образуют звуки и складываются в слова. По такому же принципу как русский изучается и английский язык: чтение начинается со знакомства с алфавитом. Буквы малыш лучше всего будет усваивать, опять же, в игровой форме. Для этого можно использовать кубики и карточки с картинками, раскраски, магнитные доски, все, что будет интересно ребенку. Но при обучении необходимо помнить, что буквы и звуки — это разные вещи, особенно в английском языке. Без этого понимания будет сложно правильно научиться читать на английском языке. Все эти тонкости ваш ребенок с легкостью усвоит на нашем курсе «I can sing» в детской языковой судии «English is fun!» в Брянске.

Также обучение чтению на английском языке можно осуществлять по методу «Phonics» (Фоникс). Суть его заключается в том, что ваши дети не учат буквы отдельно от слов. Они учат ЗВУК, который в большинстве случаев формирует эта буква. Например, английская «s» в алфавите звучит как «эс», а в словах слышится как «с». Для того, чтобы ребенок не путался, для запоминания ему предлагается сразу второй вариант.

После изучения букв алфавита нужно переходить к составлению слогов из гласных и согласных. Можно рассказать историю о том, что они очень крепко дружат и не могут жить друг без друга. Заключительный этап занятий – это составление слов из слогов.

В процессе обучения чтению на английском языке важно не торопить малыша и давать ему следующий материал только после усвоения предыдущего.

Что такое транскрипция?

Чтение в английском языке невозможно без понимания транскрипции. Транскрипция это графическое изображение правильного произношения. Не стоит бояться, что ребенок не освоит эти непонятные «значки» и «крючки». Дети легко осваивают графическое изображение звуков, при правильном объяснении и необходимой практике. Но все было бы легко, если бы не было так сложно. Помимо звуков, которые мы знаем благодаря алфавиту, в английском языке также есть звуки, которые не показаны в алфавитных буквах, но создаются при определенных их комбинациях. Вот тут родителям придется проявить всю полноту своих знаний английского языка, чтобы помочь чаду разобраться в правилах чтения. Если этих знаний недостаточно, то

грамотно научиться читать на английском языке с соблюдением всех тонкостей произношения, поможет курс «I can read» «Я умею читать» в нашу студию.

Нетрадиционный способ обучения чтению

Кроме традиционного способа обучения чтению на английском языке существуют еще нетрадиционный способ. Он практикуется как при обучении родного языка, так и иностранного. Данный способ состоит в том, чтобы начинать обучение не от частей к целому, а наоборот, от целого к частям, то есть от целых слов к буквам. Этим способом можно порекомендовать пользоваться именно с раннего детства — лет с 3. В этом способе используются ходовые английские слова для детей, которые можно распечатать и использовать в виде карточек. Так ребенок быстро запомнит не только их перевод, но и правильный способ чтения. Данный метод основывается на способности ребенка ассоциировать написанное слово и слышимое при этом сочетание звуков. А учитывая тот факт, что обычно детская память в разы лучше чем наша, взрослая (если есть момент интереса, конечно!), то такой метод может приносить гораздо более быстрые результаты, чем традиционный.

Итак, уважаемые родители, методов обучения чтению вашего ребенка множество! Какой из них выбрать – решать Вам! Но самое главное проявлять фантазию в обучении, поддерживать интерес ребенка к языку при помощи игр и ни в коем случае не превращать занятие в повинность, иначе интерес к языку утратится и трудно будет вернуть его обратно.

Удачи Вам и успешного обучения!!!

Вернуться
Сервис звонка с сайта RedConnect