Внимание! Пробное занятие бесплатно
Нажимая на кнопку "Подать заявку", я даю согласие на обработку своих персональных данных
  • Английский
    для взрослых
    «чайников»
    Курс для начинающих.
    Начни ГОВОРИТЬ с нами!
  • Подготовка
    к экзаменам ОГЭ и ЕГЭ
    по английскому
    языку
    Стань лучшим с нами!
    Запишись на бесплатное тестирование!

Как выбрать курсы английского для ребенка?

Казалось бы, найти подходящие курсы английского языка для ребенка не сложно – как в рамках общеобразовательной школы, так и вне ее: детям предоставляется не мало возможностей для того, чтобы начать изучать язык. Тем не менее, широкий спектр предложений вовсе не упрощает процесс выбора. Рациональные родители прекрасно понимают, что важно не «выкинуть» деньги на дополнительное образование своего чада, но выбрать вариант, который принесет ощутимый результат. Какой смысл оплачивать дополнительные курсы или уроки английского языка, если ребенок будет заниматься без желания и интереса?

Прежде чем принять окончательное решение относительно курсов английского для детей, стоит задуматься о параметрах выбора. Давайте разберем некоторые из них:

Квалификация преподавателей

Для каждого возраста существует своя специфика обучения, а потому педагог должен иметь необходимую компетенцию для работы с детьми определенного возраста. Нанимать университетского преподавателя или носителя языка для того, чтобы ваш 5-летний малыш выучил несколько сотен широко используемых в повседневной жизни слов, не имеет смысла.

Условия обучения

Посмотрите на процесс обучения с позиции ребенка: разве ему захочется сидеть над скучными учебниками наедине с преподавателем? Выбирайте метод обучения, который будет прежде всего интересным. Например, применение современных мультимедийных технологий позволяет сделать изучение любого предмета максимально занимательным. Увлекательный процесс обучения станет залогом лучшего результата. Именно поэтому не поленитесь разузнать, какие книжки, программы, игры и технологии будут задействованы во время уроков, как именно будет строиться занятие, насколько комфортно для ребенка организовано учебное пространство?

На заметку

Немаловажный момент при изучении языка – коммуникативная составляющая. Выбирайте курсы, в которых общению и практике уделяется должное внимание.

Любые курсы английского языка для детей можно рассмотреть с точки зрения этих двух критериев. Например, спецкурсы в школе часто «грешат» применением устаревших методов обучения, предполагающих «зубрежку» учебников и выполнение скучных упражнений. Индивидуальные занятия с преподавателем оправдывают себя, только если перед вашим ребенком стоит какая-то конкретная цель – сдача международного экзамена, поступление в университет, переезд за границу и т.д., а времени на ее достижение совсем мало. Главным минусом долгих занятий с одним преподавателем является «привыкание» к манере речи педагога, а как следствие – проблема с аудиальным восприятием разнообразных акцентов, которые так часто встречаются в реальной жизни. Кроме того, при индивидуальных уроках обучение довольно сложно сделать по-настоящему интересным, что немаловажно для детей.

Языковые центры предлагают крайне разнообразные курсы английского для детей. Некоторые из них предполагают использование уникальных, специально разработанных программ, собственных учебных пособий, методов и материалов обучения. Выбирая языковую школу, необходимо потратить достаточно много времени для того, чтобы посетить пробное занятие, увидеть собственными глазами процесс обучения и оценить его по таким критериям как квалификация преподавателей, наличие хорошо показавших себя на практике учебных пособий, применение современных технологий в обучении, отзывы родителей и учеников. Крупнейшие языковые школы предоставят на выбор множество вариантов обучения, например, летние или круглогодичные курсы, краткосрочные и интенсивные курсы, языковые обменные программы, изучение английского за рубежом, языковые лагеря и тематические поездки.

Продолжительность и частота занятий

При рассмотрении этого фактора родители должны оценивать в первую очередь наличие у вашего ребенка свободного времени, которое он регулярно готов посвящать занятиям иностранными языками. Но помните, что при изучении иностранных языков самое главное это регулярность и частота занятий. Одного занятия раз в неделю будет недостаточно. Владение языком — это навык, который приобретается только за счет регулярной и частой практики его применения. Если курсы идут раз в неделю, то для того, чтобы добиться успехов в изучении языка, нужно будет еще много заниматься дома.

Стоимость курсов иностранных языков

В случае с курсами иностранных языков дорого не значит хорошо.

Стоимость курсов иностранных языков определяется их себестоимостью и ценовой политикой. Себестоимость курсов складывается из затрат школы на материально-техническое обеспечение (аренда и оформление помещений, методические материалы, видео- и аудио-аппаратура), зарплаты преподавателей и административного персонала, количества учеников в группе и рекламы. Подумайте, что из этого для Вас важно и чем Вы готовы пожертвовать ради экономии на занятиях. Ценовая политика часто зависит от имиджа языковой школы и конкуренции в этой сфере на рынке. Чем больше языковых школ представлено в Вашем городе, тем доступнее будут занятия. Но с другой стороны, если спрос на курсы очень высокий, то и занятия могут быть очень дорогими. Особенно, если школа применяет какие-то модные передовые методики. К примеру, очень часто цены курсов, которые ведут носители иностранного языка, существенно выше, чем курсы с отечественными преподавателями. Но уровень знаний в области преподавания иностранного языка у отечественного педагога может быть даже выше, да и Вашим целям изучения языка отечественный преподаватель может подойти лучше.

Количество человек в группе

Чем больше человек в группе, тем меньше преподаватель может уделять внимания каждому ученику, тем меньше времени каждый ученик может тренироваться в устной речи. Если в группе есть более активные участники, то они могут «перетягивать» на себя внимание преподавателя. Поэтому лучше выбирать курсы, где меньшее количество человек. Идеально до 10 учеников. Но если учеников совсем мало, например, 3, то это тоже не очень хорошо. Люди могут по разным обстоятельствам пропускать занятия или не иметь настроения разговаривать именно в этот день, тогда у вашего ребенка может быть недостаточно практики живого общения, а именно возможность диалогов со сверстниками, а это и есть основное преимущество курсов иностранных языков по сравнению с самостоятельным изучением или занятиями с репетитором.

В данной статье мы рассмотрели основные параметры, по которым стоит выбирать курсы английского языка для ребенка.

В свою очередь, школа – студия английского языка для детей English is fun в Брянске реализовывает свою деятельность исходя из оптимальных условий обучения, количества человек в группе, продолжительности и частоты занятий, стоимости обучения и квалификации преподавателей. И с радостью приглашает ребят на обучение английскому языку!

Вернуться
Сервис звонка с сайта RedConnect